Programmüberblick 2019



Die Händel-Festspiele in Halle versprechen vom 31. Mai bis zum 16. Juni wieder einmal ein faszinierendes und abwechslungsreiches Festspiel-Programm für das Jahr 2019. Auf diesen Seiten informieren wir Sie über die aktuelle Programmplanung, über Programmdetails, Künstler und Kartenangebote.

Ein ausführliches Festspiel-Programm ist erschienen. Das gedruckte Exemplar senden wir Ihnen auf Anfrage gerne kostenlos zu.
[...]

Der Online-Kartenvorverkauf startet am 15. November 2018. Für Rückfragen stehen wir Ihnen auch telefonisch unter 0341-14990758 zur Verfügung.






Freitag | 31. Mai 2019

V01 16.00 Uhr // Marktplatz (Open-Air)
Feierstunde am Händel-Denkmal
Musikalische Leitung: Clemens Flämig
Stadtsingechor zu Halle, Salzwirker-Brüderschaft im Thale zu Halle
Kammerorchester der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

Eintritt frei




V02 17.00 Uhr // Marktplatz, Roter Turm (Open-Air)
Carillonkonzert
Ariane Toffel und Georg Wagner
Carillonneure (Bonn)

Eintritt frei




V03 19.00 bis 23.00 Uhr // wechselnde Spielorte
17. Orgelnacht
19.00 Uhr // Dom zu Halle: Gerhard Noetzel // Stephani-Orgel, 1799
20.00 Uhr // St. Moritzkirche: Tobias Fraß // Sauer-Orgel, 1925
21.00 Uhr // Konzerthalle Ulrichskirche: Martin Stephan // Sauer-Orgel, 1980
22.00 Uhr // Marktkirche zu Halle: Irénée Peyrot an der Reichel-Orgel, 1664

Eintritt frei




V04 19.30 Uhr // Oper Halle
Julius Caesar in Ägypten HWV 17 [ Premiere]
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Michael Hofstetter
Inszenierung: Peter Konwitschny
Ausstattung: Helmut Brade
Händelfestspielorchester Halle

DETAILS




Samstag | 01. Juni 2019

V05 10.00 Uhr // Stadthaus am Markt
Von A(thalia) bis Z(enobia):
Händels Galerie der starken Frauen

Festvortrag: Prof. em. Dr. Silke Leopold

Eintritt frei




V06 11.00 Uhr // Stadthaus am Markt
Kurzkonzert: Händels Frauenfiguren
Werke von G. F. Händel

Margriet Buchberger (Sopran)
Ensemble Il Giratempo

Eintritt frei




V07 11.00 Uhr // Händel-Haus, Großer Hof
Händel und die Musikstadt Halle
Eine Stadtführung zu Fuß mit Gästeführer Dr. Genetzke

DETAILS



M01 14.00 Uhr // Stadthaus am Markt
Öffentliche Mitgliederversammlung der
Georg-Friedrich-Händel-Gesellschaft e.V.
mit Vorstandswahl

Veranstalter: Georg-Friedrich-Händel-Gesellschaft e.V.

Eintritt frei



V08 12.00 bis 17.00 Uhr // Markplatz (Open-Air)
Barock & Rokoko in Halle
Amüsements und Divertissements in Halles Innenstadt
mit der Theatergruppe Incanto Erlebenskunst

Eintritt frei




V09 14.30 Uhr // Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Il Pastor FidoHWV 8A Fassung 1712 [Premiere]
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Martyna Pastuszka (Violine)
Regie: Daniel Pfluger // Bühne: Giorgios Kolios
Kostüme: Giannis Katranitsas // Licht: Styliana Kaltsou
Solisten: Ray Chenez (Mirtillo), N.N. (Amarilli), Sophie Junker (Eurilla),
Nicholas Tamagna (Silvio), Anna Starushkevych (Dorinda), Zachary Wilson (Tireno)
{oh!} Orkiestra Historyczna
DETAILS

V10 15.00 Uhr bis 18.00 Uhr // Domplatz (Open-Air)
Familien-Barockfest
// 17.00 Uhr // Domplatz (Open-Air)
Konzert im Rahmen des Familien-Barockfest: Handel for Brass

Eintritt frei



V11 16.00 Uhr // Leopoldina, Festsaal
Verführerinnen
Musik von G. F. Händel

Musikalische Leitung: David Rabinovich (Violine)
Solistin: Siri Karoline Thornhill (Sopran) // Apollo Ensemble
DETAILS



V12 19.30 Uhr // Georg-Friedrich-Händel Halle
Festkonzert mit Vivica Genaux und
Lawrence Zazzo: Gender Stories

Musikalische Leitung: Wolfgang Katschner
Solisten: Vivica Genaux (Mezzosopran), Lawrence Zazzo (Altus)
Lautten Compagney Berlin
DETAILS


Sonntag | 02. Juni 2019

V13 11.00 Uhr // Konzerthalle Ulrichskirche
Großes Chorkonzert
Musik von G. F. Händel, D. Bigaglia u.a.

Musikalische Leitung: Jörg Breiding, Clemens Flämig
Solisten: Magdalene Harer (Sopran), Alex Potter (Altus),
Georg Poplutz (Tenor), Wolf Matthias Friedrich (Bass)
Knabenchor Hannover, Stadtsingechor zu Halle, la festa musicale
DETAILS

V14 14.30 Uhr // Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Il Pastor FidoHWV 8A Fassung 1712
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Martyna Pastuszka (Violine)
Regie: Daniel Pfluger // Bühne: Giorgios Kolios
Kostüme: Giannis Katranitsas // Licht: Styliana Kaltsou
Solisten: Ray Chenez (Mirtillo), N.N. (Amarilli), Sophie Junker (Eurilla),
Nicholas Tamagna (Silvio), Anna Starushkevych (Dorinda), Zachary Wilson (Tireno)
{oh!} Orkiestra Historyczna
DETAILS


V15 15.00 Uhr // Oper Halle
Julius Caesar in Ägypten HWV 17
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Michael Hofstetter
Inszenierung: Peter Konwitschny // Ausstattung: Helmut Brade
Händelfestspielorchester Halle

DETAILS



V16 16.00 Uhr // Händel-Haus, Kammermusiksaal
Ein persisch-barockes Crossover
Jasmin Toccata: Jean Rondeau (Cembalo)
Keyvan Chemirani (Zarb/Tombak, Santur)
Thomas Dunford (Laute)
DETAILS

V17 19.00 Uhr // Georg-Friedrich-Händel Halle
A Fine Lady: Kitty Clive –
Händels Muse im Drury Lane

Musik von G. F. Händel, W. Boyce u.a.

Musikalische Leitung: Christina Pluhar (Theorbe)
Céline Scheen (Sopran), Giuseppina Bridelli (Mezzosopran)
L'Arpeggiata
DETAILS


Montag | 03. Juni 2019

V18A 10.00 bis 17.00 Uhr // Händel-Haus, Kammermusiksaal
Zwischen Alcina und Theodora: Frauengestalten
in den Werken Händels und seiner Zeitgenossen
Internationale Wissenschaftliche Konferenz - 1. Teil

Eintritt frei



V19 19.30 Uhr // Franckesche Stiftungen, Freylinghausen-Saal
Festkonzert mit Hana Blažiková:
Il Pianto d’Arianna

Werke von G. F. Händel, P. Locatelli, C. Monteverdi und B. Marcello

Musikalische Leitung: Meret Lüthi (Violine)
Solistin: Hana Blažiková (Sopran)
Les Passions de l’Ame | Orchester für Alte Musik Bern
DETAILS


Dienstag | 04. Juni 2019

V18B 9.00 bis 17.00 Uhr // Händel-Haus, Kammermusiksaal
Zwischen Alcina und Theodora: Frauengestalten
in den Werken Händels und seiner Zeitgenossen
Internationale Wissenschaftliche Konferenz - 2. Teil

Eintritt frei



V20 19.30 Uhr // Konzerthalle Ulrichskirche
Apollo e DafneHWV 122
Musik von G. F. Händel und J. G. Graun

Musikalische Leitung: Vittorio Ghielmi (Viola da gamba)
Solisten: Anna Prohaska (Sopran), Fulvio Bettini (Bass)
Il Suonar Parlante
DETAILS


Mittwoch | 05. Juni 2019

V18C 9.00 bis 17.00 Uhr // Händel-Haus, Kammermusiksaal
Zwischen Alcina und Theodora: Frauengestalten
in den Werken Händels und seiner Zeitgenossen
Internationale Wissenschaftliche Konferenz - 3. Teil

Eintritt frei




V21 15.00 Uhr // Händel-Haus, Großer Hof
Händel und die Musikstadt Halle
Eine Stadtführung zu Fuß mit Gästeführer Dr. Genetzke
DETAILS

V22 18.00 Uhr // Botanischer Garten (Open-Air)
Wandelkonzert: All mein Gedanken,
die ich hab, die sind bei Ihr

Musikalische Leitung: Jens Lorenz
Universitätschor Halle „Johann Friedrich Reichardt“
Pfeiferstuhl Music Halle
DETAILS

V23 19.30 Uhr // Oper Halle
Berenice , Regina d'EgittoHWV 38
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Jörg Halubek
Händelfestspielorchester Halle
DETAILS


V24 19.30 Uhr // St. Georgen-Kirche
Baroque Lounge: Hallenser in London
Folkrock-Band Horch und Gäste
DETAILS


Donnerstag | 06. Juni 2019

V25 19.00 Uhr // Oper Halle
Julius Caesar in Ägypten HWV 17
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Michael Hofstetter
Inszenierung: Peter Konwitschny
Händelfestspielorchester Halle
DETAILS

V26 19.30 Uhr // Konzerthalle Ulrichskirche
Festkonzert mit Sandrine Piau
"Verzweifelt Liebende"

Arien und Duette aus Opern von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Emmanuelle Haïm
Sandrine Piau (Sopran), Tim Mead (Altus)
Le Concert d’Astrée
DETAILS


Freitag | 07. Juni 2019

V27 16.30 Uhr // Händel-Haus, Ausstellung Historische Musikinstrumente
Historische Musikinstrumente
aus fünf Jahrhunderten

Führung durch die Musikinstrumenten-Ausstellung
mit dem Anspiel ausgewählter historischer Tasteninstrumente
Christiane Barth (Leiterin Museum Stiftung Händel-Haus)
DETAILS

V28 19.00 Uhr // MS Händel 2, Rive-Ufer
WasserMusik
Werke von G. F. Händel u. a.
Stadtpfeiffer Leipzig
DETAILS

V29 19.30 Uhr // Georg-Friedrich-Händel Halle
Festkonzert mit Valer Sabadus: Empfindsamkeit –
Arien für Carestini und Salimbeni

Werke von G. F. Händel, A. Caldara, I. Holzbauer,
N. Jommelli, Ch. W. Gluck und C. H. Graun

Musikalische Leitung: Bernhard Forck (Konzertmeister)
Valer Sabadus (Countertenor) // Akademie für Alte Musik Berlin
DETAILS


Samstag | 08. Juni 2019

V30 11.00 Uhr // Händel-Haus
Sklavinnen der Tugend –
Frauenleben zur Händel-Zeit

Führung durch die Jahresausstellung
Karl Altenburg (Kurator, Stiftung Händel-Haus)
DETAILS

V31 12.00 Uhr // Händel-Haus, Kammermusiksaal
Lunch-Konzert: Nel Dolce Tempo
Werke von G. F. Händel

Helen Charlston (Mezzosopran), Asako Ogawa (Cembalo)

Eintritt frei





V32 15.00 Uhr // Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
AtalantaHWV 35
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Michi Gaigg
Inszenierung, Bühne: Kobie van Rensburg
Silvia Frigato (Atalanta), Amelie Müller (Meleagro), Maria Weiss (Irene),
Christian Zenker (Aminta), Reinhard Mayr (Nicandro, Mercurio)
L’Orfeo Barockorchester
DETAILS

V33 16.00 Uhr // Leopoldina, Festsaal
Seconda Donna
Alt-Arien von G. F. Händel und A. Vivaldi

Musikalische Leitung: Robin Peter Müller (Violine)
Solistin: Julia Böhme (Alt)
La Folia Barockorchester
DETAILS

V34 19.00 Uhr // St. Moritzkirche
Händel und seine Königinnen
Werke von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Matthias Jung
Solisten: Johanna Knauth (Sopran), Dmitry Egorov (Countertenor),
Tobias Hunger (Tenor), Martin Häßler (Bass)
Sächsisches Vocalensemble // Batzdorfer Hofkapelle
DETAILS

V35 19.30 Uhr // Oper Halle
Berenice , Regina d'EgittoHWV 38
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Jörg Halubek
Händelfestspielorchester Halle
DETAILS

V36 21.00 Uhr // Neue Residenz, Garten (Open-Air)
Nachtkonzert: Im Banne der Zauberinnen
Arien berühmter Frauengestalten in Händels Opern
im weltmusikalischen Gewand

Bauer, Vogt & Dame: Karola Elssner (Saxofon, Klarinette, Duduk)
Johannes Vogt (Theorbe), Peter A. Bauer (Percussion)

Eintritt frei




Sonntag | 09. Juni 2019 - Pfingstsonntag

V37 11.00 Uhr // Franckesche Stiftungen, Freylinghausen-Saal
Frauengeschichten in den Opern
Händels und Porporas


Musikalische Leitung: Franck-Emmanuel Comte
Solistin: Giuseppina Bridelli (Mezzosopran)
Le Concert de l’Hostel Dieu
DETAILS

V38 11.00 Uhr | Händel-Haus
Händels Powerfrauen
Führung durch die Jahresausstellung
Dr. Konstanze Musketa (Stiftung Händel-Haus)
DETAILS

V39 12.00 Uhr // Händel-Haus, Kammermusiksaal
Lunch-Konzert: Händel trifft
Bach auf dem Cembalo

Asako Ogawa (Cembalo)

Eintritt frei




V40 15.00 Uhr // Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
AtalantaHWV 35
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Michi Gaigg
Inszenierung, Bühne: Kobie van Rensburg
Solisten: Silvia Frigato, Amelie Müller, Maria Weiss,
Christian Zenker, Reinhard Mayr // L'Orfeo Barockorchester
DETAILS

V41 16.00 Uhr // Opernhaus Magdeburg
SerseHWV 40
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Nicholas Kok
Regie: Tobias Heyder // Bühne: Pascal Seibicke
Emilie Renard (Serse), Leandro Marziotte (Arsamene),
Lucia Cervoni (Amastre), Johannes Stermann (Ariodate),
Mariana Beridze (Romilda), Heyjing Lee (Atalanta), Johannes Wollrab (Elviro)
Opernchor des Theater Magdeburg // Magdeburgische Philharmonie
DETAILS

V42 19.30 Uhr // Konzerthalle Ulrichskirche
ArbaceHWV A10 - konzertante Aufführung
Pasticcio von G. F. Händel mit Musik von L. Vinci

Musikalische Leitung: Carlo Ipata
Raffaele Pé (Arbace), Raffaella Milanesi (Mandane)
Angelo Giordano (Artaserse, Megabise), Eva Gubańska (Artabano, Semira)
Auser Musici
DETAILS


Montag | 10. Juni 2019 - Pfingstmontag

V43 11.00 Uhr // Löwengebäude, Aula der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Festkonzert mit Karina Gauvin: Madness
Werke von G. F. Händel, C. Graupner, G. P. Telemann, A. Scarlatti, A. Vivaldi u. a.

Musikalische Leitung: Julien Chauvin (Violine)
Karina Gauvin (Sopran) // Le Concert de la Loge
DETAILS

V44 15.00 Uhr // Konzerthalle Ulrichskirche
AgrippinaHWV 6 - konzertante Aufführung
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Christophe Rousset
Ann Hallenberg (Agrippina), Ray Chenez (Nerone), Arnaud Richard (Pallante),
Eve-Maud Hubeaux (Narciso), Paul-Antoine Bénos-Djian (Ottone),
Douglas Williams (Lesbo), Eugénie Warnier (Poppea), Etienne Bazola (Claudio)
Les Talens Lyriques
DETAILS

V45 15.00 Uhr // Oper Halle
Julius Caesar in Ägypten HWV 17
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Michael Hofstetter
Inszenierung: Peter Konwitschny
Händelfestspielorchester Halle
DETAILS

V46 19.30 Uhr // St. Georgen-Kirche
Handel in mind

Clara Ponty Quartet: Clara Ponty (Piano, Keyboards, Vocals)
Nathanael Malnourey (Kontrabass), Edouard Coquard (Drums, Percussion)
Pierre Doursout (Saxofon, Keyboards)
DETAILS

V47 20.00 Uhr // Händel-Haus, Glashalle
Alcinas Welt – Szenisches Konzert
Musik aus G. F. Händels Oper „Alcina“

Konzept: Anna Fusek (Klavier, Blockflöte, Violine
Ensemble die_ freakshow: Stefan Preyer (Kontrabass)
Walter Singer (Kontrabass), Wolfgang Peer (Akkordeon)
DETAILS


Dienstag | 11. Juni 2019

V48 18.00 Uhr // Botanischer Garten (Open-Air)
Wandelkonzert: All mein Gedanken,
die ich hab, die sind bei Ihr

Musikalische Leitung: Jens Lorenz
Universitätschor Halle „Johann Friedrich Reichardt“
Pfeiferstuhl Music Halle
DETAILS

V49 19.30 Uhr // Löwengebäude, Aula der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Jungfrau – Königin
Traditionelle Musik aus Deutschland und Syrien
sowie Werke von G. F. Händel und G. Ph. Telemann

Danya Segal (Künstlerische Leiterin)
Nuria Rial (Sopran – Okzident), Dimo Orsho
(Sopran – Orient) // Musica Alta Ripa
DETAILS


Mittwoch | 12. Juni 2019

V50 15.00 Uhr // Händel-Haus, Großer Hof
Händel und die Musikstadt Halle
Eine Stadtführung zu Fuß mit Gästeführer Dr. Genetzke

DETAILS



V51 19.00 Uhr // MS Händel 2, Rive-Ufer
WasserMusik
Werke von G. F. Händel u. a.
Stadtpfeiffer Leipzig
DETAILS

V52 19.30 Uhr // Neues Theater - Kammer
Cagliostros Spiegel[Deutsche Erstaufführung]
Magie und Musik von J.-Ph. Rameau, J. Duphly u.a.

Inszenierung: Vincent Tavernier
Armelle Roux (Cembalo), Carmelo Cacciato (Magier)
DETAILS

V53 19.30 Uhr // Halloren und Salinemuseum, Siedehalle III
Baroque Lounge: Halle-Luja
Werke von G. F. Händel, L. Cohen, P. Bonneau und L. Seniuk

Quartz-Quartett: Pia Salome Bohnert (Sopran)
Tumen Dondukov (Saxofon), Benedict Loos (Violoncello)
Nicola Procaccini (Cembalo)
DETAILS



Donnerstag | 13. Juni 2019

V59A 14.00 Uhr // Grundschule Diemitz / Freiimfelde
Die Bremer Stadtmusikanten
Puppenspiel für Kinder ab 6 Jahre mit Musik
von P. Phalese, T. Merula, G. Ph. Telemann u. a.

Ensemble Musitabor – Puppentheater und Alte Musik für Kinder
Leila Schoeneich (Blockflöte, Gemshorn und Musikkonzeption),
Friederike Däublin (Bass- und Diskantgambe), Konrad Navosak (Theorbe, Laute)
Peter Kuhnsch (Perkussion), Martin Lenz (Puppenspiel)
DETAILS

V54 19.30 Uhr // Konzerthalle Ulrichskirche
Festkonzert mit Carolyn Sampson
"Händels Heldinnen"

Werke von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Robert King (Cembalo)
Carolyn Sampson (Sopran), Neil Brough (Trompete)
The King’s Consort
DETAILS

V55 19.30 Uhr // Händel-Haus, Kammermusiksaal
Poetry-Slam: Händel und die Frauen

DETAILS


Freitag | 14. Juni 2019

V59B 10.00 Uhr // Grundschule Diemitz / Freiimfelde
Die Bremer Stadtmusikanten
Puppenspiel für Kinder ab 6 Jahre mit Musik
von P. Phalese, T. Merula, G. Ph. Telemann u. a.

Ensemble Musitabor – Puppentheater und Alte Musik für Kinder
Leila Schoeneich (Blockflöte, Gemshorn und Musikkonzeption),
Friederike Däublin (Bass- und Diskantgambe), Konrad Navosak (Theorbe, Laute)
Peter Kuhnsch (Perkussion), Martin Lenz (Puppenspiel)
DETAILS

V56 16.30 Uhr // Händel-Haus, Ausstellung Historische Musikinstrumente
Historische Musikinstrumente
aus fünf Jahrhunderten

Führung durch die Musikinstrumenten-Ausstellung
mit dem Anspiel ausgewählter historischer Tasteninstrumente
Christiane Barth (Leiterin Museum Stiftung Händel-Haus)
DETAILS

V57 19.00 Uhr // Georg-Friedrich-Händel Halle
Susanna HWV 66
Oratorium von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Paul McCreesh
Mary Bevan, (Susanna), Tim Mead (Joacim), David Soar (Chelsias),
Thomas Walker (Erster Ältester) u. a.
MDR Rundfunkchor // Kammerorchester Basel
DETAILS


Samstag | 15. Juni 2019

V58 11.00 Uhr // Händel-Haus, Großer Hof
Händel und die Musikstadt Halle
Eine Stadtführung zu Fuß mit Gästeführer Dr. Genetzke

DETAILS



V59 14.00 Uhr // Händel-Haus, Kammermusiksaal
Die Bremer Stadtmusikanten
Puppenspiel für Kinder ab 6 Jahre mit Musik
von P. Phalese, T. Merula, G. Ph. Telemann u. a.

Ensemble Musitabor – Puppentheater und Alte Musik für Kinder
Leila Schoeneich (Blockflöte, Gemshorn und Musikkonzeption),
Friederike Däublin (Bass- und Diskantgambe), Konrad Navosak (Theorbe, Laute)
Peter Kuhnsch (Perkussion), Martin Lenz (Puppenspiel)
DETAILS

V60 14.30 Uhr // Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Alcina HWV 34 [Premiere]
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Wolfgang Katschner
Regie, Ausstattung, Choreografie: Niels Badenhop
Myrsini Margariti (Alcina), N. N. (Ruggiero), Hanna Herfurtner (Morgana),
Julia Böhme (Bradamante), Andreas Post (Oronte), Elias Benito Arranz (Melisso),
N. N. (Oberto) // Lautten Compagney Berlin // Ballet Baroque Berlin
DETAILS

V61 15.00 bis 18.00 Uhr // Händel-Haus, Großer Hof
Fest für die ganze Familie

Eintritt frei




V62 19.00 Uhr // Marktkirche
MessiahHWV 56
Oratorium von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Nigel Short
Katie Trethewey (Sopran), Martha McLorinan (Alt),
Nicholas Madden (Tenor), Stephen Kennedy (Bass)
Tenebrae Choir // Academy of Ancient Music
DETAILS

V63 21.00 Uhr // Galgenbergschlucht (Open Air)
Bridges to Classics mit Feuerwerk
Symphonic-Rock-Concert

Musikalische Leitung: Bernd Ruf
Anke Sieloff (Gesang), Benjamin Köthe (Keyboards)
GermanPops Band & Singers // Staatskapelle Halle
DETAILS


Sonntag | 16. Juni 2019

V64 10.00 Uhr // Marktkirche zu Halle
Festgottesdienst




V65 11.00 Uhr // Löwengebäude, Aula der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Almiras Songbook
Ein musikalisches Porträt von Händels erster Heldin

Seconda Pratica
DETAILS

V66 14.30 Uhr // Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Alcina HWV 34
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Wolfgang Katschner
Regie, Ausstattung, Choreografie: Niels Badenhop
Myrsini Margariti (Alcina), N. N. (Ruggiero), Hanna Herfurtner (Morgana),
Julia Böhme (Bradamante), Andreas Post (Oronte), Elias Benito Arranz (Melisso),
N. N. (Oberto) // Lautten Compagney Berlin // Ballet Baroque Berlin
DETAILS

V67 15.00 Uhr // Franckesche Stiftungen, Freylinghausen-Saal
Venceslao HWV A4 - konzertante Aufführung
Deutsche Erstaufführung
Pasticcio von G. F. Händel, mit Musik von G. Giacomelli, J. A. Hasse, N. Porpora,
G. Porta, L. Vinci, A. Lotti und G. M. Orlandini

Musikalische Leitung: Leo Duarte
Nicholas Pritchard (Venceslao), Galina Averina (Erenice),
Maria Ostroukhova (Ernando), Michal Czerniawski (Casimiro),
Helen Charlston (Lucinda), Christopher Jacklin (Alessandro, Gismondo)
Opera Settecento
DETAILS

V68 21.00 Uhr // Galgenbergschlucht (Open Air)
Abschlußkonzert mit Feuerwerk
Werke von O. Nicolai, G. F. Händel, F. Mendelssohn Bartholdy und A. Sullivan

Musikalische Leitung: Peter Kopp
Vocal Concert Dresden, Chor der Evangelischen Hochschule für Kirchenmusik
Staatskapelle Halle
DETAILS


Änderungen vorbehalten!






Autorisierter Ticket-Vertriebspartner
Händel-Festspiele




Wolfgang Katschner
Wolfgang Katschner
© Ida Zenna




Lautten Compagney Berlin
Lautten Compagney Berlin
© Ida Zenna




Ray Chenez
Ray Chenez
© Julien Benhamou




Siri Karoline Thornhill
Siri Karoline Thornhill
© Marco Borggreve




Vivica Genaux
Vivica Genaux
© Christian Steiner




Lawrenze Zazzo
Lawrence Zazzo
© Agentur




L'Arpeggiata
L'Arpeggiata
© Marco Borggreve




Christina Pluhar
Christina Pluhar
© Marco Borggreve




Hana Blažiková
Hana Blažiková
© Vojtěch Havlík





Meret Lüthi
Meret Lüthi
© Guillaume Perret




Anna Prohaska
Anna Prohaska
© Harald Hoffmann




Nicolas Mulroy
Aufführungsfoto "Berenice"
© Anna Kolata | Oper Halle




Sandrine Piau
Sandrine Piau
© Sandrine Expilly Naïve




Valer Sabadus
Valer Sabadus
© Christine Schneider




L'Orfeo Barockorchester
L'Orfeo Barockorchester
© Reinhard Winkler




Michi Gaigg
Michi Gaigg
© Ulli Engleder




Bach Consort Wien
Bach Consort Wien
© Julia Wesely




Batzdorfer Hofkapelle
Batzdorfer Hofkapelle
© Daniel Maria Deuter




Karina Gauvin
Karina Gauvin
© Michael Slobodian




Julia Böhme
Julia Böhme
© privat




La Folia Barockorchester
La Folia Barockorchester
© privat




Raffaella Milanesi
Raffaella Milanesi
© Alex Amengual



Christophe Rousset
Christophe Rousset
© Eric Larrayadieu




Nuria Rial
Nuria Rial
© Agentur




Dima Orsho
Dima Orsho
© Agentur




Robin Johannsen
Robin Johannsen
© Tatjana Dachsel




Rupert Charlesworth
Rupert Charlesworth
© Benjamin Harte




Carolyn Sampson
Carolyn Sampson
© Marco Borggreve




Mary Bevan
Mary Bevan
© Victoria Cadisch




Wolfgang Katschner
Wolfgang Katschner
© Ida Zenna




Nigel Short
Nigel Short
© Chris O'Donovan




Tenebrae Choir
Tenebrae Choir
© Chris O'Donovan




Nick Pritchard
Nick Pritchard
© Nick James




Bernd Ruf
Bernd Ruf
© Thomas Ziegler




Leo Duarte
Leo Duarte
© Agentur




Peter Kopp
Peter Kopp
© Astrid Ackermann