Programmvorschau 2019



Die Händel-Festspiele in Halle versprechen vom 31. Mai bis zum 16. Juni wieder einmal ein faszinierendes und abwechslungsreiches Festspiel-Programm für das Jahr 2019. Auf diesen Seiten informieren wir Sie über die aktuelle Programmplanung, über Programmdetails, Künstler und Kartenangebote.

Wir bitten Sie, derzeitige Planungsunsicherheiten zu berücksichtigen. Die Informationen können nur den aktuellen Planungsstand wiedergeben. Programm-, Datums, und Uhrzeitänderungen sind ausdrücklich vorbehalten.

Ein ausführliches Festspiel-Programm erscheint im November 2018. Das gedruckte Exemplar senden wir Ihnen gerne kostenlos zu.


Der Kartenvorverkauf startet am 15. November 2018.

Wenn Sie schon konkrete Kartenwünsche haben, können Sie sich gerne auf unserer Warteliste vormerken lassen. Damit Sie den Termin nicht verpassen, werden wir unmittelbar zum Vorverkaufsstart versuchen, Ihre Kartenwünsche zu realisieren.

Für Rückfragen stehen wir Ihnen auch telefonisch unter 0341-14990758 zur Verfügung.






Freitag | 31. Mai 2019

VA 19.30 Uhr | Oper Halle
Julius Caesar in Ägypten HWV 17 [Premiere]
Festliche Eröffnung der Händel-Festspiele
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Michael Hofstetter
Inszenierung: Peter Konwitschny
Händelfestspielorchester Halle
AUF WARTELISTE VORMERKEN


Samstag | 01. Juni 2019

VA 14.30 Uhr | Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Il Pastor FidoHWV 8A Fassung 1712 [Premiere]
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Jan Tomasz Adamus
Regie: Daniel Pfluger
Bühne: Georgios Kolios
Kostüme: Giannis Katranitsas
Licht: Styliana Kaltsou
Solisten: Ray Chenez, Sophie Juncker,
Nicholas Tamagna, Anna Starushkevych u.a.
Capella Cracoviensis
AUF WARTELISTE VORMERKEN

VA 16.00 Uhr | Leopoldina, Festsaal
Verführerinnen

Musikalische Leitung: David Rabinovich
Solistin: Siri Karoline Thornhill (Sopran)
Apollo Ensemble
AUF WARTELISTE VORMERKEN

VA 19.30 Uhr | Georg-Friedrich-Händel HALLE
Festkonzert Vivica Genaux und
Lawrence Zazzo


Musikalische Leitung: Wolfgang Katschner
Solisten: Vivica Genaux (Mezzosopran), Lawrence Zazzo (Countertenor)
Lautten Compagney Berlin
AUF WARTELISTE VORMERKEN


Sonntag | 02. Juni 2019

VA 11.00 Uhr | Konzerthalle Ulrichskirche
G.F. Händel: Nisi Dominus//Utrecht Te Deum
D. Bigaglia: Miserere


Musikalische Leitung: Jörg Breiding
Knabenchor Hannover, Stadtsingechor zu Halle
La festa musicale
AUF WARTELISTE VORMERKEN

VA 14.30 Uhr | Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Il Pastor FidoHWV 8A Fassung 1712
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Jan Tomasz Adamus
Regie: Daniel Pfluger
Bühne: Georgios Kolios
Kostüme: Giannis Katranitsas
Licht: Styliana Kaltsou
Solisten: Ray Chenez, Sophie Juncker,
Nicholas Tamagna, Anna Starushkevych u.a.
Capella Cracoviensis
AUF WARTELISTE VORMERKEN

VA ??? Uhr | Oper Halle
Julius Caesar in Ägypten HWV 17
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Michael Hofstetter
Inszenierung: Peter Konwitschny
Händelfestspielorchester Halle
AUF WARTELISTE VORMERKEN

VA 19.00 Uhr | Georg-Friedrich-Händel HALLE
A Fine Lady: Kitty Clive
Händels Muse im Drury Lane


Musikalische Leitung: Christina Pluhar (Theorbe)
Solisten: Céline Scheen (Sopran), Giuseppina Bridelli (Mezzosopran)
L'Arpeggiata
AUF WARTELISTE VORMERKEN


Montag | 03. Juni 2019

VA 19.30 Uhr | Franckesche Stiftungen, Freylinghausen-Saal
Festkonzert mit Hana Blažiková
"Il Pianto D'Arianna"

Musikalische Leitung: Meret Lüthi (Violine)
Solistin: Hana Blažiková (Sopran)
Les Passions de l'Ame
Orchester für Alte Musik Bern
AUF WARTELISTE VORMERKEN


Dienstag | 04. Juni 2019

VA 19.30 Uhr | Konzerthalle Ulrichskirche
Apollo e DafneHWV 122
Kantate von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Vittorio Ghielmi (Viola da gamba)
Solisten: Anna Prohaska (Sopran), Fulvio Bettini (Bass)
Il Suonar Parlante
AUF WARTELISTE VORMERKEN


Mittwoch | 05. Juni 2019

VA 19.30 Uhr | Oper Halle
Berenice , Regina d'EgittoHWV 38
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Jörg Halubek
Händelfestspielorchester Halle
AUF WARTELISTE VORMERKEN


Donnerstag | 06. Juni 2019

VA ??? Uhr | Oper Halle
Julius Caesar in Ägypten HWV 17
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Michael Hofstetter
Inszenierung: Peter Konwitschny
Händelfestspielorchester Halle
AUF WARTELISTE VORMERKEN

VA 19.30 Uhr | Konzerthalle Ulrichskirche
Festkonzert mit Sandrine Piau
"Desperate Lovers"


Musikalische Leitung: Emmanuelle Haïm
Solisten: Sandrine Piau (Sopran), Tim Mead (Countertenor)
Le Concert d'Astrée
AUF WARTELISTE VORMERKEN


Freitag | 07. Juni 2019

VA 19.30 Uhr | Georg-Friedrich-Händel HALLE
Festkonzert mit Valer Sabadus
"Empfindsamkeit–
Arien für Carestini & Salimbeni"


Solist: Valer Sabadus (Countertenor)
Akademie für Alte Musik Berlin
AUF WARTELISTE VORMERKEN


Samstag | 08. Juni 2019

VA 15.00 Uhr | Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
AtalantaHWV 35
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Michi Gaigg
Inszenierung, Bühne: Kobie van Rensburg
Solisten: Silvia Frigato, Amelie Müller, Maria Weiss,
Christian Zenker, Reinhard Mayr
L'Orfeo Barockorchester
AUF WARTELISTE VORMERKEN

VA 16.00 Uhr | Leopoldina, Festsaal
Seconda Donna

Musikalische Leitung: Robin Peter Müller (Violine)
Solistin: Julia Böhme (Alt)
La Folia Barockorchester
AUF WARTELISTE VORMERKEN

VA ??? Uhr | Oper Halle
Berenice , Regina d'EgittoHWV 38
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Jörg Halubek
Händelfestspielorchester Halle
AUF WARTELISTE VORMERKEN

VA 19.00 Uhr | Moritzkirche
Händel und seine Königinnen

Musikalische Leitung: Matthias Jung
Solisten: Johanna Knauth, Tobias Hunger, Henryk Böhm
Sächsisches Vocalensemble
Batzdorfer Hofkapelle
AUF WARTELISTE VORMERKEN


Sonntag | 09. Juni 2019 - Pfingstsonntag

VA 11.00 Uhr | Franckesche Stiftungen, Freylinghausen-Saal
Frauengeschichten in den Opern
Händels und Porporas


Musikalische Leitung: Franck-Emmanuel Comte
Solistin: Giuseppina Bridelli (Mezzosopran)
Le Concert de l'Hostel Dieu
AUF WARTELISTE VORMERKEN

VA 15.00 Uhr | Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
AtalantaHWV 35
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Michi Gaigg
Inszenierung, Bühne: Kobie van Rensburg
Solisten: Silvia Frigato, Amelie Müller, Maria Weiss,
Christian Zenker, Reinhard Mayr
L'Orfeo Barockorchester
AUF WARTELISTE VORMERKEN

VA 19.30 Uhr | Konzerthalle Ulrichskirche
ArbaceHWV A10 - konzertante Aufführung
Pasticcio von L. Vinci und G. F. Händel

Musikalische Leitung: Carlo Ipata
Solisten: Raffaele Pé, Raffaella Milanesi, Bruno de Sá, Eva Gubanska
Auser Musici
AUF WARTELISTE VORMERKEN


Montag | 10. Juni 2019 - Pfingstmontag

VA 11.00 Uhr | Löwengebäude
Festkonzert mit Karina Gauvin
"Madness"


Solistin: Karina Gauvin (Sopran)
Le Concert de la Loge
AUF WARTELISTE VORMERKEN

VA 15.00 Uhr | Konzerthalle Ulrichskirche
AgrippinaHWV 6
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Christophe Rousset
Solisten: Ann Hallenberg, Ray Chenez, Arnaud Richard,
Eve-Maud Hubeaux, Christopher Lowrey, Eugénie Warnier u.a.
Les Talens Lyriques
AUF WARTELISTE VORMERKEN

VA ??? Uhr | Oper Halle
Julius Caesar in Ägypten HWV 17
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Michael Hofstetter
Inszenierung: Peter Konwitschny
Händelfestspielorchester Halle
AUF WARTELISTE VORMERKEN


Dienstag | 11. Juni 2019

VA 19.30 Uhr | Löwengebäude
Jungfrau – Königin – Göttin.
Mutterrollen in Barockarien und
Arabischen Liedern


Künstlerische Leiterin: Danya Segal
Solisten: Nuria Rial (Sopran, Okzident)
Dima Orsho (Sopran, Orient)
Musica Alta Ripa
AUF WARTELISTE VORMERKEN


Mittwoch | 12. Juni 2019

VA 19.30 Uhr | Neues Theater - Kammer
Cagliostros Spiegel[Deutsche Erstaufführung]

Inszenierung: Vincent Tavernier
Mitwirkende: Armelle Roux (Cembalo),

Carmelo Cacciato (Magier)
AUF WARTELISTE VORMERKEN


Donnerstag | 13. Juni 2019

VA 19.30 Uhr | Konzerthalle Ulrichskirche
Festkonzert mit Carolyn Sampson
"Händels Heldinnen"


Musikalische Leitung: Robert King (Cembalo)
Solisten: Carolyn Sampson (Sopran), Neil Brough (Trompete)
The King's Consort
AUF WARTELISTE VORMERKEN


Freitag | 14. Juni 2019

VA 19.00 Uhr | Georg-Friedrich-Händel HALLE
Susanna HWV 66
Oratorium von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Paul McCreesh
Solisten: Mary Bevan, Rupert Enticknap, David Soar, Thomas Walker u.a.
MDR Rundfunkchor
Kammerorchester Basel
AUF WARTELISTE VORMERKEN

VA 19.00 Uhr | Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Alcina HWV 34 [Premiere]
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Wolfgang Katschner
Regie: Laurence Dale
Lautten Compagney Berlin
AUF WARTELISTE VORMERKEN


Samstag | 15. Juni 2019

VA 14.30 Uhr | Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Alcina HWV 34
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Wolfgang Katschner
Regie: Laurence Dale
Lautten Compagney Berlin
AUF WARTELISTE VORMERKEN

VA 18.00 Uhr | Dom zu Halle
MessiahHWV 56
Oratorium von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Nigel Short
Solisten: Katie Trethewey, Martha McLorinan,
Nicholas Madden, Stephen Kennedy
Tenebrae Choir
Academy of Ancient Music
AUF WARTELISTE VORMERKEN

VA 21.00 Uhr | Galgenbergschlucht (Open Air)
Bridges to Classics mit Feuerwerk
Symphonic-Rock-Concert

Musikalische Leitung: Bernd Ruf
German Pops Band & Singers
Staatskapelle Halle
AUF WARTELISTE VORMERKEN


Sonntag | 16. Juni 2019

VA 11.00 Uhr | Löwengebäude
Almiras Songbook
Ein musikalisches Porträt von Händels erster Heldin
Seconda Pratica
AUF WARTELISTE VORMERKEN

VA 14.30 Uhr | Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Alcina HWV 34
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Wolfgang Katschner
Regie: Laurence Dale
Lautten Compagney Berlin
AUF WARTELISTE VORMERKEN

VA 15.00 Uhr | Franckesche Stiftungen, Freylinghausen-Saal
Venceslao HWV A4 - konzertante Aufführung
Pasticcio von G. F. Händel, G. Giacomelli, J. A. Hasse,
N. Porpora, G. Porta, L. Vinci, A. Lotti und G. M. Orlandini

Musikalische Leitung: Leo Duarte
Solisten: Nick Pritchard, Galina Averina, Maria Ostroukhova,
Michal Czerniawski, Rachel Kelly u.a.
Opera Settecento
AUF WARTELISTE VORMERKEN

VA 21.00 Uhr | Galgenbergschlucht (Open Air)
Abschlußkonzert mit Feuerwerk

Musikalische Leitung: Peter Kopp
Vocal Concert Dresden
Chor der Evangelischen Hochschule für Kirchenmusik
Staatskapelle Halle
AUF WARTELISTE VORMERKEN


Änderungen vorbehalten!








Autorisierter Ticket-Vertriebspartner
Händel-Festspiele



Wolfgang Katschner
Wolfgang Katschner
© Ida Zenna



Lautten Compagney Berlin
Lautten Compagney Berlin
© Ida Zenna



Ray Chenez
Ray Chenez
© Julien Benhamou



Siri Karoline Thornhill
Siri Karoline Thornhill
© Marco Borggreve



Vivica Genaux
Vivica Genaux
© Christian Steiner



Lawrenze Zazzo
Lawrence Zazzo
© Agentur



L'Arpeggiata
L'Arpeggiata
© Marco Borggreve



Christina Pluhar
Christina Pluhar
© Marco Borggreve



Hana Blažiková
Hana Blažiková
© Vojtěch Havlík




Meret Lüthi
Meret Lüthi
© Guillaume Perret



Anna Prohaska
Anna Prohaska
© Harald Hoffmann



Nicolas Mulroy
Aufführungsfoto "Berenice"
© Anna Kolata | Oper Halle



Sandrine Piau
Sandrine Piau
© Sandrine Expilly Naïve



Valer Sabadus
Valer Sabadus
© Christine Schneider



L'Orfeo Barockorchester
L'Orfeo Barockorchester
© Reinhard Winkler



Michi Gaigg
Michi Gaigg
© Ulli Engleder



Bach Consort Wien
Bach Consort Wien
© Julia Wesely



Batzdorfer Hofkapelle
Batzdorfer Hofkapelle
© Daniel Maria Deuter



Karina Gauvin
Karina Gauvin
© Michael Slobodian



Raffaella Milanesi
Raffaella Milanesi
© Alex Amengual



Christophe Rousset
Christophe Rousset
© Eric Larrayadieu



Nuria Rial
Nuria Rial
© Agentur



Dima Orsho
Dima Orsho
© Agentur



Robin Johannsen
Robin Johannsen
© Tatjana Dachsel



Rupert Charlesworth
Rupert Charlesworth
© Benjamin Harte



Carolyn Sampson
Carolyn Sampson
© Marco Borggreve



Mary Bevan
Mary Bevan
© Victoria Cadisch



Wolfgang Katschner
Wolfgang Katschner
© Ida Zenna



Nigel Short
Nigel Short
© Chris O'Donovan



Tenebrae Choir
Tenebrae Choir
© Chris O'Donovan



Nick Pritchard
Nick Pritchard
© Nick James



Bernd Ruf
Bernd Ruf
© Thomas Ziegler



Leo Duarte
Leo Duarte
© Agentur



Peter Kopp
Peter Kopp
© Astrid Ackermann