Programmübersicht 2018



Vom 25. Mai bis zum 10. Juni 2018 können Sie mit den Händel-Festspielen in "Fremde Welten" reisen. Aber denken Sie bitte daran, nur wer sich auf den Weg macht, wird Neues entdecken.

"Die gefährlichste aller Weltanschauungen ist die Weltanschauung der Leute, welche die Welt nicht angeschaut haben."
Das Zitat von Alexander von Humboldt ist gerade wieder hoch aktuell und somit freut es uns ganz besonders, dass das "Bereisen Fremder Welten" im kommenden Jahr im Mittelpunkt der Händel-Festspiele Halle steht.
Lassen Sie sich im Rahmen von einer intellgienten und liebevollen Programmauswahl begeistern. Erleben Sie die internationalen Stars der Barockmusikszene, genießen Sie die einzigartige Atmosphäre an authentischen Orten in der Geburtsstadt von Georg Friedrich Händel.

Aktuell befindet sich das Programm in der Planungsphase. Einige erste Details wollen wir aber schon verraten und wir dürfen einen kleinen Ausblick auf das kommende Programmangebot der Händel-Festspiele Halle geben.

Wenn Sie Fragen zu den einzelnen Veranstaltungen haben, eine Beratung wünschen oder Karten bestellen wollen, stehen wir Ihnen unter der Telefonnummer 0341-14990758 sehr gern zur Verfügung.







Freitag | 25. Mai 2018

19.30 Uhr | Oper Halle
BereniceHWV 38 (Premiere)
Festliche Eröffnung der Händel-Festspiele
Oper von G. F. Händel

Eine Veranstaltung der Theater, Oper
und Orchester GmbH Halle


auch am 27. Mai, 02. und 07. Juni
Auf Warteliste vormerken


Samstag | 26. Mai 2018

14.30 Uhr | Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Parnasso in festa HWV 73 (Premiere)
Serenata von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Wolfgang Katschner
Lautten Compagney Berlin

In Kooperation mit der Lautten Compagney Berlin
und dem Goethe-Theater Bad Lauchstädt

auch am 27. und 28. Mai
Auf Warteliste vormerken

15.00 Uhr | Franckesche Stiftungen, Freylinghausen-Saal
Ormisda HWV A3 (konzertante Aufführung)
Opern-Pasticcio von G. F. Händel
Deutsche Erstaufführung

Musikalische Leitung: Leo Duarte
Solisten: Marie Lys, Maria Ostroukhova,
Nicholas Mogg, Ciara Hendrick u.a.
Opera Settecento

In Kooperation mit dem London Handel Festival
Auf Warteliste vormerken

19.00 Uhr | Georg-Friedrich-Händel HALLE
Festkonzert mit Joyce DiDonato (Mezzosopran)
"Krieg und Frieden" – Werke von G. F. Händel u.a.

Musikalische Leitung: Maxim Emelyanychev
Il Pomo d'oro
Auf Warteliste vormerken


Sonntag | 27. Mai 2018

11.00 Uhr | Löwengebäude
(Aula der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg)
Festkonzert mit Sophie Karthäuser (Sopran)
Werke von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Andreas Spering
Capella Augustina
Auf Warteliste vormerken

14.30 Uhr | Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Parnasso in festa HWV 73
Serenata von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Wolfgang Katschner
Lautten Compagney Berlin

In Kooperation mit der Lautten Compagney Berlin
und dem Goethe-Theater Bad Lauchstädt

auch am 26. und 28. Mai
Auf Warteliste vormerken

16.00 Uhr | Dom zu Halle
Samson HWV 57
Oratorium von G. F. Händel
Erste neuzeitliche Aufführung der solistischen Fassung von 1743

Musikalische Leitung: John Butt
Solisten: Sophie Bevan, Matthew Brook u.a.
Dunedin Consort
Auf Warteliste vormerken

19.30 Uhr | Oper Halle
Berenice HWV 38
Oper von G. F. Händel

Eine Veranstaltung der Theater, Oper
und Orchester GmbH Halle


auch am 25. Mai, 02. und 07. Juni
Auf Warteliste vormerken


Montag | 28. Mai 2018

19.30 Uhr | Kapelle St. Maria-Magdalena auf der Moritzburg
Nostalgia. Das Meer der Erinnerungen
Werke von F. Cavalli, A. Grandi, D. Ortitz u.a.

Nihan Devecioglu (Gesang)
Friederike Heumann (Viola da Gamba)
Xavier Díaz-Latorre (Theorbe, Barockgitarre)
Auf Warteliste vormerken


Dienstag | 29. Mai 2018

19.30 Uhr | Dom zu Halle
Chandos Te Deum HWV 281
von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Adrian Butterfield
Solisten: Charles Daniels, Nicholas Mulroy u.a.
London Handel Orchestra
Auf Warteliste vormerken


Mittwoch | 30. Mai 2018

19.30 Uhr | St. Georgen-Kirche
"As on a Sunshine Summer's Day"

Musikalische Leitung: Wolfgang Katschner
Solistin: Tora Augestad (Gesang)
Lautten Compagney Berlin
Auf Warteliste vormerken


Donnerstag | 31. Mai 2018

19.30 Uhr | Konzerthalle Ulrichskirche
Festkonzert mit Magdalena Kožená (Mezzosopran)
Werke von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Andrea Marcon
La Cetra Barockorchester Basel
Auf Warteliste vormerken


Freitag | 1. Juni 2018

17.00 Uhr | Marktkirche zu Halle
Messiah HWV 56
Oratorium von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Andrea Marcon
Solisten: Robin Johannsen, Carlos Mena,
Rupert Charlesworth, Luca Tittoto
La Cetra Barockorchester & Vokalensemble Basel
Auf Warteliste vormerken

19.00 Uhr | Oper Halle
Jephtha HWV 70 (Wiederaufnahme)
Oratorium von G. F. Händel

Musikalische Leitung: N. N.
Regie: Tatjana Gürbaca
Bühne: Stefan Heyne, Kostüme: Silke Willrett
Händelfestspielorchester Halle

Eine Veranstaltung der Theater, Oper
und Orchester GmbH Halle

Auf Warteliste vormerken


Samstag | 02. Juni 2018

15.00 Uhr | Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Oreste HWV A11
Opern-Pasticcio von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Ruben Dubrovsky
Regie: Kay Link, Ausstattung: Olga von Wahl
Licht: Franz Josef Tscheck
Solisten: Carolina Lippo, Julian Henao Gonzalez, Matteo Loi u.a.
Bach Consort Wien

Produktion des Theaters an der Wien
in der Kammeroper


auch am 03. Juni
Auf Warteliste vormerken

16.00 Uhr | Steintor Varieté Halle
"Jazziah" – ein neuer Messiah Uraufführung
Musik von G. F. Händel in der Bearbeitung von Domenico Caliri

Musikalische Leitung: Attilio Cremonesi
Solisten: Carine Tinney, Caroline Henderson, Benedikt Kristjánsson,
Gianluigi Trovesi u. a.
Camerata Bern, Vokalensemble Ardent
Auf Warteliste vormerken

??? Uhr | Oper Halle
Berenice HWV 38
Oper von G. F. Händel

Eine Veranstaltung der Theater, Oper
und Orchester GmbH Halle


auch am 25., 27. Mai und 07. Juni
Auf Warteliste vormerken

19.30 Uhr | Konzerthalle Ulrichskirche
Festkonzert mit Nathalie Stutzmann:
"Duello Amoroso"


Werke von G. F. Händel
Musikalische Leitung: Nathalie Stutzmann (Alt)
Orfeo 55
Auf Warteliste vormerken

Sonntag | 3. Juni 2018

15.00 Uhr | Löwengebäude
(Aula der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg)
"Die glückseligen Zwillinge –
The blissful Twins"
Premiere
Szenisches Konzert

Regie: Sigrid T'Hooft
Kostüme: Niels Badenhop
Solisten: Anne Schneider, Julia Kirchner, Andrey Akhmetov
Barockensemble Scenitas
Auf Warteliste vormerken

??? Uhr | Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Oreste HWV A11
Opern-Pasticcio von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Ruben Dubrovsky
Regie: Kay Link, Ausstattung: Olga von Wahl
Licht: Franz Josef Tscheck
Solisten: Carolina Lippo, Julian Henao Gonzalez, Matteo Loi u. a.
Bach Consort Wien

Produktion des Theaters an der Wien
in der Kammeroper


auch am 02. Juni
Auf Warteliste vormerken

18.00 Uhr | Georg-Friedrich-Händel HALLE
Rinaldo HWV 7 (Konzertante Aufführung)
Oper von G. F. Händel
Erste neuzeitliche Aufführung der Fassung von 1731

Musikalische Leitung: Christophe Rousset
Solisten: Xavier Sabata, Sandrine Piau,
Jason Bridges, Christopher Lowrey u. a.
Kammerorchester Basel
Auf Warteliste vormerken


Montag, 4. Juni 2018

18.00 Uhr | Botanischer Garten
"Wie herrlich grünen Baum und Strauch"
Wandelkonzert mit Picknick im Grünen

Musikalische Leitung: Jens Lorenz
Universitätschor Halle "Johann Friedrich Reichardt"
Pfeiferstuhl Music Halle

In Zusammenarbeit mit dem Botanischen Garten
der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

Auf Warteliste vormerken


Dienstag, 5. Juni 2018

19.30 Uhr | Leopoldina, Festsaal
"Flammende Rose, Zierde der Erde"
Musikalische Naturdarstellungen in persischer und europäischer Musik

Künstlerische Leitung: Sofie Vanden Eynde (Laute, Theorbe)
Solisten: Marie Friederike Schöder (Sopran),
Maryam Akhondy (Gesang)
Imago Mundi
Mitglieder der Hofkapelle Graz
Auf Warteliste vormerken


Mittwoch, 6. Juni 2018

19.30 Uhr | Konzerthalle Ulrichskirche
Festkonzert mit Julia Lezhneva (Sopran)
Musikalische Leitung: Dmitry Sinkovsky
La Voce Strumentale
Auf Warteliste vormerken

19.30 Uhr | Oper Halle
Die Nachtigall des Zaren
Eine szenische Lesung mit Gesang von Christine Wunnicke

Solisten: Robert Joseph Bartl (Erzähler), Leandro Marziotte (Altus)
Kammerensemble auf historischen Instrumenten

Eine Veranstaltung der Theater, Oper
und Orchester GmbH Halle


auch am 09. Juni
Auf Warteliste vormerken


Donnerstag, 7. Juni 2018

??? Uhr | Oper Halle
Berenice HWV 38
Oper von G. F. Händel

Eine Veranstaltung der Theater, Oper
und Orchester GmbH Halle


auch am 25., 27. Mai und 02. Juni
Auf Warteliste vormerken

19.30 Uhr | St. Georgen-Kirche, Glauchaer Straße 77
Pleasure Garden
Songs zur Aufführung in den Pleasure Gardens des 18. Jahrhunderts

Ulrike Tropper (Gesang)
Quadriga Consort

In Kooperation mit Women in Jazz
Auf Warteliste vormerken


Freitag, 8. Juni 2018

19.00 Uhr | Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Muzio Scevola HWV 13 (Premiere)
Opern-Pasticcio von F. Amadei, G. Bononcini und G. F. Händel
Erste neuzeitliche szenische Aufführung des gesamten Pasticcio

Musikalische Leitung: Marek Štryncl
Regie: Laurent Charoy, Choreografie: Helena Kazárová
Bühne: Václav Krajc, Kostüme: Roman Šolc
Solisten: Alexis Vassiliev, Markéta Cukrová, Michaela Šrùmová u.a.
Musica Florea Barockorchester, Hartig Ensemble

auch am 09. und 10. Juni
Auf Warteliste vormerken

19.30 Uhr | Konzerthalle Ulrichskirche
Festkonzert mit Max Emanuel Cencic (Countertenor)
"Rivalen: Händel – Porpora"

Musikalische Leitung: George Petrou
Armonia Atenea
Auf Warteliste vormerken


Samstag, 9. Juni 2018

14.30 Uhr | Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Muzio Scevola HWV 13 (Premiere)
Opern-Pasticcio von F. Amadei, G. Bononcini und G. F. Händel
Erste neuzeitliche szenische Aufführung des gesamten Pasticcio

Musikalische Leitung: Marek Štryncl
Regie: Laurent Charoy, Choreografie: Helena Kazárová
Bühne: Václav Krajc, Kostüme: Roman Šolc
Solisten: Alexis Vassiliev, Markéta Cukrová, Michaela Šrùmová u.a.
Musica Florea Barockorchester, Hartig Ensemble

Wiederholung am 08. und 10. Juni
Auf Warteliste vormerken

16.00 Uhr | Leopoldina, Festsaal
The Piper and the Faerne Queen
Irische Traditionals und Barockmusik von H. Purcell,
G. Ph. Telemann, G. F. Händel u.a.

Solist: David Power (Irischer Dudelsack)
Camerata KilkennyAuf Warteliste vormerken

??? Uhr | Oper Halle
Die Nachtigall des Zaren
Eine szenische Lesung mit Gesang von Christine Wunnicke

Solisten: Robert Joseph Bartl (Erzähler), Leandro Marziotte (Altus)
Kammerensemble auf historischen Instrumenten

Eine Veranstaltung der Theater, Oper
und Orchester GmbH Halle


auch am 06. Juni
Auf Warteliste vormerken

19.00 Uhr | Konzerthalle Ulrichskirche
Arianna in Creta HWV 32 (Konzertante Aufführung)
Oper von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Maxim Emelyanychev
Solisten: Karina Gauvin, Ann Hallenberg,
Kristina Hammerström, Maite Beaumont u.a.
Il Pomo d'Oro
Auf Warteliste vormerken

21.00 Uhr | Galgenbergschlucht (Open-Air)
Bridges to Classics mit Feuerwerk
Symphonic-Rock-Concert

Musikalische Leitung: Bernd Ruf
Staatskapelle Halle
Auf Warteliste vormerken


Sonntag, 10. Juni 2018

11.00 Uhr | Löwengebäude
(Aula der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg)
Licht und Schatten in der Hirtenwelt
Werke von G. F. Händel, M. Uccellini, G. Ph. Telemann u. a.

Musikalische Leitung: Raimar Orlovsky (Violine)
Solistin: Marie Luise Werneburg (Sopran)
Concerto Melante
Auf Warteliste vormerken

14.30 Uhr | Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Muzio Scevola HWV 13
Opern-Pasticcio von F. Amadei, G. Bononcini und G. F. Händel
Erste neuzeitliche szenische Aufführung des gesamten Pasticcio

Musikalische Leitung: Marek Štryncl
Regie: Laurent Charoy, Choreografie: Helena Kazárová
Bühne: Václav Krajc, Kostüme: Roman Šolc
Solisten: Alexis Vassiliev, Markéta Cukrová, Michaela Šrùmová u.a.
Musica Florea Barockorchester, Hartig Ensemble

auch am 08. und 09. Juni
Auf Warteliste vormerken

21.00 Uhr | Galgenbergschlucht (Open-Air)
Abschlusskonzert mit Feuerwerk
Musikalische Leitung: Jan Michael Horstmann
Robert-Franz-Singakademie
Staatskapelle Halle
Auf Warteliste vormerken



Änderungen vorbehalten !







Autorisierter Ticket-Vertriebspartner
Händel-Festspiele



Wolfgang Katschner
Wolfgang Katschner
© Ida Zenna



Lautten Compagney Berlin
Lautten Compagney Berlin
© Ida Zenna



Leo Duarte
Leo Duarte
© Agentur



Joyce DiDonato
Joyce DiDonato
© Bill Phelps



Il Pomo d'Oro
Il Pomo d'Oro
© Julien Mignot




Andreas Spering
© Agentur




Capella Augustina
© Christian Palm




John Butt
© The Queen's Hall




Dunedin Consort
© David Barbour





Nihan Devecioglu
© Agentur




Nicolas Mulroy
© Raphaelle Photography




La Cetra Barockorchester Basel
© Marco Borgreve



Nathalie Stutzmann
Nathalie Stutzmann
© Simon Fowler




Bach Consort Wien
© Julia Wesely



Ruben Dubrovsky
Ruben Dubrovsky
© Werner Kmetisch



Christophe Rousset
Christophe Rousset
© Eric Larrayadieu




Marie Friederike Schöder
© Nadine Stenzel



Xavier Sabata
Xavier Sabata
© Michael Novak




Jens Lorenz
© Agentur




Ann Hallenberg
© Agentur




George Petrou
© Ilias Sakalak




Max Emanuel Cencic
© Anna Hoffmann