Programmübersicht 2017



Vom 26. Mai bis zum 11. Juni 2017 bot das größte Musikfest in Sachsen-Anhalt wieder ein faszinierendes und abwechslungsreiches Festspiel-Programm.

Als kleine Gedankenstütze führen wir an dieser Stelle noch einmal alle Veranstaltungen des Festspiel-Jahrgangs 2017 auf. Hier finden Sie Solisten, Dirigenten und natürlich die genauen Angaben zu den aufgeführten Werken.




Freitag | 26. Mai 2017

V1 | 19.30 Uhr | Oper Halle
Jephtha HWV 70 (Premiere)
Festliche Eröffnung der Händel-Festspiele

Musikalische Leitung: Christoph Spering
Händelfestspielorchester Halle
DETAILS

Samstag | 27. Mai 2017

V2 | 14.30 Uhr | Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Acis and Galatea HWV 49a (Premiere)

Musikalische Leitung: Jana Semerádová
Collegium Marianum
DETAILS

V3 | 16.00 Uhr | Konzerthalle Ulrichskirche
Johannes-Passion
Zugeschriebene Werke von G. F. Händel und Fr. W. Zachow

Musikalische Leitung: Roland Wilson
Musica Fiata
DETAILS

V4 | 19.30 Uhr | Löwengebäude
Mr. Handel's Trumpeters

Musikalische Leitung: Johann Plietzsch
Barocktrompeten Ensemble Berlin
DETAILS

Sonntag | 28. Mai 2016

V5 | 11.00 Uhr | Dom zu Halle
Ein Lutheraner in Rom

Musikalische Leitung: Alessandro Quarta
Concerto Romano
DETAILS

V6 | 14.30 Uhr | Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Acis and Galatea HWV 49a (Premiere)
(Wiederholung vom 27. Mai)
DETAILS

V7 | 16.00 Uhr | Konzerthalle Ulrichskirche
Festkonzert mit Ann Hallenberg: Carnevale 1729
Werke von G. M. Orlandini, L. Leo, G. Giacomelli, G. F. Händel u. a.

Musikalische Leitung: Maxim Emelyanychev
Solistin: Ann Hallenberg (Mezzosopran)
Il Pomo d'Oro
DETAILS

V8 | 18.00 Uhr | Oper Halle
Jephtha HWV 70
Oratorium von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Christoph Spering
Händelfestspielorchester Halle
DETAILS

V9 | 19.30 Uhr | Moritzburg Halle
Barock Lounge I: Flow
Axel Wolf (Laute, Theorbe)
Hugo Siegmeth (Saxophon, Bassklarinette)
DETAILS

Montag | 29. Mai 2017

V10 | 19.00 Uhr | Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Acis and Galatea HWV 49a (Premiere)
(Wiederholung vom 28. Mai)
DETAILS

V11 | 19.00 Uhr | MS Händel 2, Rive-Ufer
Wassermusik: Händel swingt
Leipziger Blechbläsersolisten
DETAILS

Dienstag | 30. Mai 2017

V12 | 19.30 Uhr | Händel-Haus, Kammemusiksaal
Versionen I: "La bianca rosa"
Paper Kite
DETAILS

V13 | 19.30 Uhr | Oper Halle
Sosarme, Re di Media HWV 30
Oper von G.F. Händel

Musikalische Leitung: Bernhard Forck
Händelfestspielorchester Halle
DETAILS

Mittwoch | 31. Mai 2017

V14 | 15.00 Uhr | Händel-Haus, Großer Hof
Händel und die Musikstadt Halle
Eine Stadtführung zu Fuß mit Ingeborg Schulz
rund um das Händel-Haus
DETAILS

V15 | 19.30 Uhr | Konzerthalle Ulrichskirche
One God

Musikalische Leitung: Mehmet C. Yesilçay
Pera Ensemble
DETAILS

Donnerstag | 1. Juni 2017

V16 | 19.00 Uhr | Marktkirche zu Halle
Deborah HWV 51
Oratorium von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Jan Tomasz Adamus
Chor und Orchester Capella Cracoviensis
DETAILS

Freitag | 2. Juni 2017

V17 | 9.00 Uhr, Hallmarkt
Ich bin ein Mansfeldisch Kind – Wege zu Luther
Exkursion nach Eisleben und Mansfeld
DETAILS

V18 | 17.00 Uhr | Dom zu Halle
Messiah HWV 56
Oratorium von G. F. Händel

Musikalische Leitung: Jonathan Sells
Solomon's Knot baroque collective
DETAILS

V19 | 19.00 Uhr | Oper Halle
Jephtha HWV 70
(Wiederholung vom 26. Mai)
DETAILS

V20 | 21.00 Uhr | St. Georgen-Kirche
Baroque Lounge II: Borrowings
Nadja Zwiener, Johannes Malfatti
DETAILS

Samstag, 3. Juni 2017

V21 | 11.00 Uhr | Händel-Haus, Großer Hof
Händel und die Musikstadt Halle
DETAILS

V22 | 15.00 Uhr | Löwengebäude
Festkonzert mit Xavier Sabata: Furioso
Musikalische Leitung: Dani Espasa
Solist: Xavier Sabata (Altus)
Vespres d'Arnadí
DETAILS

V23 | 19.00 Uhr | Georg-Friedrich-Händel HALLE
Esther HWV 50b
Musikalische Leitung: Fabio Bonizzoni
La Risonanza
Chor der Capella Cracoviensis
DETAILS

Sonntag | 4. Juni 2017

V24 | 11.00 Uhr | Leopoldina, Festsaal
Original oder Plagiat?
NeoBarock
DETAILS

V25 | 15.00 Uhr | Oper Halle
Jephtha HWV 70
(Wiederholung vom 26. Mai)
DETAILS

V26 | 16.00 Uhr | Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Terpsicore HWV 8b von G. F. Händel
Musikalische Leitung: Marek Štryncl
Musica Florea
DETAILS

V27 | 19.30 Uhr | Konzerthalle Ulrichskirche
Festkonzert mit Sonia Prina: Ombra cara
Musikalische Leitung: George Petrou
Solistin: Sonia Prina (Alt)
Armonia AteneaDETAILS


Montag | 5. Juni 2017

V28 | 11.00 Uhr | Dom zu Halle
Festkonzert mit Vivica Genaux : Il Pianto di Maria
Musikalische Leitung: Rubén Dubrovsky
Solistin: Vivica Genaux (Mezzosopran)
Bach Consort Wien
DETAILS

V29 | 15.00 Uhr | Leopoldina, Festsaal
Festkonzert mit Juan Sancho:
Händels sieben Todsünden

Musikalische Leitung: Makellos Chryssicos
Solist: Juan Sancho (Tenor)
Armonia Atenea
DETAILS

V30 |16.00 Uhr | Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Terpsicore HWV 8b von G. F. Händel
(Wiederholung vom 4. Juni)
DETAILS

V31 | 17.00 Uhr | Bartholomäuskirche
Alleluja – Amen – Musik zur Andacht
Musikalische Leitung: Alexander Schneider
ensemble polyharmonique
DETAILS

V32 | 18.00 Uhr | Händel-Haus
Versionen II: "Mira Lilla gentile"
Francesca Lombardi Mazzulli (Sopran)
Musica Perduta
DETAILS

V33 | 20.00 Uhr | St. Georgen-Kirche
Rejazz greatly
Gerard Presencer, Tim Garland
Olivia Trummer, Phil Donkin
Erland Dahlen
DETAILS


Dienstag | 6. Juni 2017

V34 |18.00 Uhr | Botanischer Garten
Wie herrlich grünen Baum und Strauch
Musikalische Leitung: Jens Lorenz
Universitätschor Halle "Johann Friedrich Reichardt"
Pfeiferstuhl Music Halle
DETAILS

V35 | 19.30 Uhr | Löwengebäude
Aci, Galatea e Polifemo HWV 72
Musikalische Leitung: Peter Neumann
Collegium Cartusianum
DETAILS

Mittwoch | 7. Juni 2017

V36 | 15.00 Uhr | Händel-Haus, Großer Hof
Händel und die Musikstadt Halle
Eine Stadtführung
DETAILS

V37 | 19.30 Uhr | Franckesche Stiftungen, Freylinghausen-Saal
Krieg und Frieden
Musikalische Leitung: Friedemann Wezel (Violine)
Solistin: Sarah Wegener (Sopran)
Ensemble il capriccio – auf historischen Instrumenten
DETAILS

Donnerstag | 8. Juni 2017

V38 | 19.00 Uhr | MS Händel 2, Rive-Ufer
Wassermusik: Händel swingt
Leipziger Blechbläsersolisten
DETAILS


V39 | 19.30 Uhr | St. Georgen-Kirche
Baroque Lounge III:
Chac ona, Lamento, Walking Blues

Musikalische Leitung: Anna Carewe (Violoncello, Barockcello)
Sheridan Ensemble
DETAILS

V40 | 19.30 Uhr | Oper Halle
Sosarme, Re di Media
(Wiederholung vom 30. Mai)
DETAILS

Freitag | 9. Juni 2017

V41 | 19.00 Uhr | Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Giustino HWV 37
Musikalische Leitung: Wolfgang Katschner
Lautten Compagney Berlin
Marionettentheater Carlo Colla e Figli
DETAILS

V42 | 19.30 Uhr | Georg-Friedrich-Händel HALLE
Wassermusiken
Musikalische Leitung: Georg Kallweit (Violine)
Akademie für Alte Musik Berlin
DETAILS

Samstag | 10. Juni 2017

V43 | 10.00 Uhr | Hallmarkt
Residenzen
Exkursion
DETAILS

V44 | 11.00 Uhr | Händel-Haus, Großer Hof
Händels Halle
Wiederholung vom 1. Juni
DETAILS

V45 | 14.00 Uhr | Händel-Haus, Kammermusiksaal
Hans im Glück oder Die Wette mit dem Teufel
Puppenspiel mit Musik von Georg Friedrich Händel
DETAILS

V46 | 14.30 Uhr | Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Giustino HWV 37
(Wiederholung vom 9. Juni)
DETAILS

V47 | 15.00 Uhr | Franckesche Stiftungen, Freylinghausen-Saal
L'Elpidia, overo li rivali generosi HWV A1
Musikalische Leitung: Leo Duarte
Opera SettecentoDETAILS

V48 | 17.00 Uhr | Schlosskirche St. Trinitatis Weißenfels
Musik am Weißenfelser Fürstenhof
Musikalische Leitung: Bernhard Klapproth
Cantus Thuringia
Instrumentalisten der Hochschule für Musik Franz Liszt WeimarDETAILS

V49 | 20.00 Uhr | Marktkirche zu Halle
Messiah HWV 56
Musikalische Leitung: Howard Arman
Concerto Köln
Chor des Bayerischen Rundfunk
DETAILS

V50 | 21.00 Uhr | Galgenbergschlucht (Open-Air)
Bridges to Classics mit Feuerwerk
Musikalische Leitung: Bernd Ruf
GermanPops Band & Singers
Staatskapelle Halle
DETAILS

Sonntag | 11. Juni 2017

V51 | 11.00 Uhr | Leopoldina, Festsaal
Der Traum von Arkadien
Musikalische Leitung: Johannes Pramsohler (Violine)
Solistin: Maria Savastano (Sopran)
Ensemble Diderot
DETAILS

V52 | 14.30 Uhr | Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Giustino HWV 37
(Wiederholung vom 9. Juni)
DETAILS

V53 | 17.00 Uhr | Steintor Halle
Deutsche Messe (Uraufführung )
Musikalische Leitung: Steven Sloane
Rundfunkchor Berlin
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
DETAILS

V54 | 21.00 Uhr | Galgenbergschlucht (Open-Air)
Abschlusskonzert mit Feuerwerk
Musikalische Leitung: Jan Michael Horstmann
Universitätschor Halle "Johann Friedrich Reichardt"
Rundfunkjugendchor Wernigerode
Staatskapelle Halle
DETAILS




Änderungen vorbehalten !







Autorisierter Ticket-Vertriebspartner
Händel-Festspiele




Jana Semerádová
© Petra Hajská




Roland Wilson
© Eberhard Zummach




Ulrike Hofbauer
© Markus Hofbauer




Wolfgang Katschner
© Ida Zenna



Alessandro Quarta
Alessandro Quarta
© Luca Marconato




Ann Hallenberg
© Agentur




Bernhard Forck
© Adam Walanus




Philipp Harnoncourt
© Georg Schlosser




Francesca Lombardi Mazzulli
© Photowerk Werner Kmetitsch





Mehmet C. Yeşilçay
© Serkan Eldeleklioglu




Filippo Mineccia
© Agentur Allegorica




Fabio Bonizzoni
© Marco Borgreve




Irena Troupová
© Martin Frouz




George Petrou
© Ilias Sakalak




Vivica Genaux
© Harry Heleotis/VC




Juan Sancho
© Julian Leidig




Julia Doyle
© Raphaelle Photography




Sarah Wegener
© Simon David Tschan




Sheridan Ensemble
© Neda Navaee




Lautten Compagney Berlin
© Ida Zenna




Rupert Enticknap
© Joshua Lawrence




Howard Arman
© BR Klassik




Maria Savastano
© Agentur





Johannes Pramsohler
© Paul Foster-Williams